0

Российские спортсмены выиграли 80 медалей на Паралимпийских играх

На Паралимпийских играх в Сочи разыграны все комплекты медалей. Сборная России завоевала 80 наград и выиграла Игры с свежим рекордом.
Россияне завоевали 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые награды. Российская команда с предельным отрывом поборола в медальном зачете, учредив рекорд зимних Игр по числу наград. Прошлый рекорд относился австрийцам, кои выиграли 70 наград в Инсбруке в 1984 году.
Второе точка в частном медальной зачете заняла сборная Германии. В копилке этой команды 12 медалей – 8 золотых и 4 серебряных. Отметим, что Германия выиграла тотальный зачет Паралимпиады в Ванкувере, предупредив на одно золото сборную России. Третье точка заняли спортсмены из Канады, у коих 16 наград – 7 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых.
В финальный соревновательный подевай Паралимпийских игр было разыграно девять комплектов наград. Российские спортсмены выиграли девять медалей.
Лыжники двукратно заняли тяни подиум. Дядьки выиграли все три награды в лыжной гонке на 10км стоя. Золото завоевал Александр Пронков, Владимир Кононов стал вторым, Владислв Лекомцев завоевал бронзу. Дивчины выиграли все медали в состязаниях слабовидящих спортсменов на 5м. Елена Ремизова стала первой, за ней финишировали Михалина Лысова и Юлия Будалеева.
Станислав Чохалев выиграл серебро в состязаниях слабовидящих спортсменов, Григорий Мурыгин стал третьим в состязаниях сидя. У дивчин в активе также золото Анны Милениной в категории стоя. Марта Зайнуллина не смогла зацепиться за подиум в состязаниях среди спортсменов, выступающих сидя. Она стала четвертой.
Анна Францева завоевала серебро в гигантском слаломе. Эту медаль она добавила к двум золотым, серебру и бронзе, выигранным в Сочи ранее.